Foto: Alexander Hörbe
VITA

nstlerische Tätigkeit:
08.06.19   GASTDOZENT: "Das Fest", HFS. "Ernst Busch", Zeitgenössische Puppenspielkunst
23.03.19   REGIE: "Ich bin Kain", TJG Dresden
08.12.18   REGIE: "Irgendwo ein Licht", Schaubude Berlin
07.12.18   REGIE: "Mädchen in Not", Theater Koblenz
21.10.18   REGIE: "Nur ein Tag", Puppentheater Magdeburg
12.10.18   MUSIKKOMPOSITION: "Snowwhite", Regie: Frank A. Engel, Waidspeicher Erfurt
10.02.18   DARSTELLER/PUPPENSPIELER: "Sechs Personen suchen einen Autor", Schauspiel Leipzig
18.11.17   REGIE:  "Ich mach dich platt", Theater der Jungen Generation, Dresden
16.09.17   REGIE: "Frankenstein", Theater Chemnitz
28.04.17   REGIE: "Unterirdische Komödie", Theater Koblenz
28.04.17   AUTORENARBEIT: Stückfassung „Unterirdische Komödie“, Theater Koblenz  
28.01.17   REGIE: "Der Junge mit dem Koffer", TJG, Dresden
17.12.16   GASTDOZENT: "Rapunzel", Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Abt. Puppenspielkunst
08.04.16   MUSIKKOMPOSITION: "Das kalte Herz", Regie: Frank A. Engel, Waidspeicher, Erfurt
11.03.16   REGIE: "Götz alla Götter", Das Weite Theater, Berlin
11.01.16   WORKSHOP: "Rummelplatz", Objektimprovisationen mit Geflüchteten, Schaubude Berlin
17.11.15   MUSIKKOMPOSITION: "3.31.93", Regie: Moritz Sostmann, Schauspielhaus Köln
17.11.15   DARSTELLER/PUPPENSPIELER: "3.31.93", Regie: Moritz Sostmann, Schauspielhaus Köln
18.04.16   REGIE: "Odyssee", Theater Chemnitz
17.02.15   REGIE: "Wilde Reise durch die Nacht", Puppentheater Magdeburg
29.11.14   REGIE: "Jorinde und Joringel", Puppentheater Halle
29.11.14   AUTORENARBEIT: "Jorinde und Joringel"
17.10.14   REGIE: "Fliegende Hunde", Schaubude, Berlin
17.08.14   REGIE: "Macbeth", Westflügel, Leipzig
17.05.14   REGIE: "Ivan Olsen - Der Gummiheld", Puppentheater Magdeburg
11.04.14   MUSIKKOMPOSITION: "Menschen im Hotel", Regie: Frank A. Engel, Puppentheater Erfurt
11.10.13   GASTDOZENT: Hybride Formen: "Religion des Konsums", Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Abt. Puppenspielkunst, 
22.06.13   DARSTELLER/MUSIKKOMPOSITION: "König Hirsch", Regie: Frank A. Engel, Puppentheater Magdeburg
20.11.12   REGIE: "Die Bremer Stadtmusikanten", Puppentheater Magdeburg
22.06.12   REGIE: "Die Olsenbande", Puppentheater Magdeburg
13.04.12   DARSTELLER/PUPPENSPIELER: "Doktor Faustus reorganisiert", Regie: Astrid Griesbach
22.02.12   MUSIKKOMPOSITION: "Das Haus des Wurdalaks", Regie: Frank A. Engel, Puppentheater Magdeburg
13.02.12   REGIE: "Timm Thaler - oder das verkaufte Lachen", Theater der Altmark, Stendal
2011   HAUSREGISSEUR: am Puppentheater Magdeburg in der Spielzeit 2011/2012
05.10.11   REGIE: "In meinem Schmutz", Vordiplom Leonhard Schubert, Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
07.05.11   REGIE: "Die Geschichte vom kleinen Onkel", Puppentheater Magdeburg
05.03.11   DARSTELLER/PUPPENSPIELER: "Richard III", Regie: Moritz Sostmann, Puppentheater Magdeburg
14.11.10   MUSIKKOMPOSITIONEN: "Marleni - Preußische Diven blond wie Stahl", Regie: Frank A. Engel, Puppentheater Magdeburg
19.10.10   REGIE: "Reineke Fuchs - eine Vergangenheitsforschung", Puppentheater Magdeburg
2004-2011   DARSSTELLER/PUPPENSPIELER:  festangestellt am Puppentheater Magdeburg und bei folgenden Produktionen mitgespielt: "Kleine Geschichten über Liebe", "Schatzinsel", "Geierwally", "Pension Schöller", "Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel", "Hans im Glück", "Tom Saywer", "Raub der Sabinerinnen", "Wunschengel", "Konfetti", "Walkact Passangers", "Moby Dick", "Frau Luna", "Scrooge", "Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt", "Corpus Delicti", "Die fürchterlichen Fünf", "Ich bin nicht lustig", "Richard III"
2001-2003   PUPPENSPIELER: festangestellt am TJG Dresden, SCHAUSPIEL/MUSIK: Improvisationstheater Wille Känina" (2003-2011)   

Ausbildung
Diplom Puppenspieler, Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin
Theaterschule Nøddeknækkeren, Kopenhagen
HF Thisted/Kopenhagen
Ausbildung zum Schiffsassistenten, Schulschiff Skoleskibet Danmark
Ausbildung zum Küchenassistenten mit Praktikum, Thisted, Kopenhagen
Thisted Gymnasium

Zurück